Главная Физкультурно-оздоровительная работа

Физкультурно-оздоровительная работа

В марте 2014 года  Президент РФ  Путин В. В. подписал Указ о старте всероссийского проекта по возрождению советской системы «Готов к Труду и Обороне». Зачем нужна сдача норм ГТО гражданам современной России? Ответ на вопрос очевидный — это прежде всего нужно нам самим: для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для сдачи нормативов, вносим существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей.

13.02.2017г.  и 28.02.2017г. Григорьева Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы (Мира,33-А) приняла активное участие в сдаче норм ГТО. Желаем Ольге Михайловне дальнейших успехов!

Совместное мероприятие детей и взрослых «Зимние забавы»

В  дни зимних каникул в детском саду (ул. Попова, 16Б) прошло спортивное развлечение для детей и родителей «Зимние забавы». Сказочный персонаж организовал веселые забавы для малышей. Ребята вместе с родителями участвовали в эстафетах, играли в подвижные игры, катались на санках. Они получили заряд бодрости, здоровья, положительных эмоций.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья».

Одной из эффективных форм работы с родителями являются совместные спортивные праздники, на которых создаются благоприятные условия не только для физического развития, укрепления здоровья всех участников, но и для формирования между родителями и детьми отношений, основанных на любви, взаимопонимании, творчестве.

30 ноября 2016 года В детском саду №      109 (ул.Мира,33-А) прошел спортивный праздник «Папа, мама, я- спортивная семья».

В спортивном празднике приняли участие:

1. Семья Филюковой Полины (подготовительная группа №      1);
  2. Семья Лелькова Савелия (старшая группа №      1)4
  3. Семья Черенкова Ярослава (подготовительная группа №      4).

Оставили папы сегодня работу,
И мамы забыли большие заботы.
Обули кроссовки, и взяв малышей
Пришли на спортпраздник сегодня скорей!

Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать!

Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья».

В детском саду состоялся семейный праздник »Папа, мама, я — спортивная семья!

Давно известно, что спортивные игры воспитывают интерес к здоровому образу жизни, укрепляют здоровье. А совместные мероприятия улучшают взаимоотношения родителей и детей, укрепляют связь между семьей и детским садом. Дети и родители с большим удовольствием приняли участие в играх и эстафетах. Все участники праздника получили спортивное удовольствие, заряд бодрости, положительные эмоции!

Мама, папа мой и я — мы спортивная семья!

С физкультурой, спортом дружим,

Доктор нам совсем не нужен!

В празднике приняли участие:

семья Кривова Тимура (старшая группа №          1);

семья Данилкиной Сони (старшая группа №          2);

семья Кирсановой Кати (подготовительная группа №          1)

14.12.2015г.

Конкурс «Здоровое питание семьи».

В ноябре 2015 года МБДОУ детский сад №           109 г.Пензы принял участие в конкурсе на лучшую организацию детского питания «Здоровое питание семьи» среди муниципальных образовательных учреждений города Пензы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в котором приняли участие 84 детских сада города.

Семьи воспитанников предоставили рецепты блюд для здорового питания детей дошкольного возраста. Все рецепты собраны в книгу «Здоровое питание семьи».

27.11.2015г.

Спортивный праздник «Папа, мама, я -спортивная семья!

В детском саду состоялся праздник спорта, здоровья, дружбы и хорошего настроения!

В празднике приняли участие три семьи: семья Галоян из старшей группы, семья Московцевых из средней группы №              1, семья Ивановых из средней группы №              2.  Силу, ловкость, быстроту,  смелость проявили дети и взрослые. За активное участие семьи были награждены дипломами и подарками.

12.02.2014г.

Правильное питание — залог здоровья!

Правильное питание детей, не зависимо от возраста, является залогом их здоровья. Дети старшей группы уже знают о важности правильного питания, рассказывают о фруктах и их полезных свойствах.

«Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд.

Это наш чудесный сад!»

12.02.2014г.

Фотовыставка «Мы дружим со спортом!»

Семья является источником и важным звеном передачи ребенку социально-исторического опыта. Семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания и всестороннего развития ребенка.

В детском саду организована фотовыставка «Мы дружим со спортом!», которая пропагандирует семейный опыт по приобщению к здоровому образу жизни детей и взрослых.

02.02.2014г.

Выставка рисунков «Олимпиада в Сочи»

Перед началом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в детском саду открылась совместная выставка рисунков детей и родителей о спорте. Дети и взрослые в своих рисунках отображают разнообразные зимние виды спорта, олимпийскую символику.

07.02.2014г.

Беседа с детьми о пользе лука, о его целелебных свойствах.

Ребята узнали, что лук используют не только для приготовления салатов и супов, но также лук полезен своими лечебными свойствами. Благодаря высокому содержанию фитонцидов лук эффективен для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Такая «зеленая аптечка» может расти в группе на подоконнике.

15 февраля 2018г.
Масленица в детском саду!
05 февраля 2018г.
Единое патриотическое занятие, посвященное 79-летию образования Пензенской области
23 января 2018г.